18 de Marzo de 2019 Volver 

Torneo Club Donosti 2019

Nos gustaría empezar felicitando y dando la enhorabuena a todas lxs gimnastxs del Club GR Donosti, por su gran trabajo y esfuerzo, el cual se ha visto una vez más reflejado en los excelentes resultados del torneo que más adelante detallaremos.

En segundo lugar, agradecer a todos los miembros de la junta directiva, a todas las entrenadoras y a todas aquellas familias que han estado ayudando en la organización para que un año más este torneo haya sido un éxito.

También agradecer a todos los patrocinadores (familias del club y negocios externos al club) que con sus aportaciones, tanto económicas o en forma de regalos para el sorteo y detalles para las gimnastas, nos han ayudado a realizar nuestro torneo. 

Y por último, estamos muy agradecidos por la asistencia de todos los clubes que han participado en el torneo. Nos llena de orgullo que cada año más clubes quieran venir a participar en este día tan especial para nosotros. Además, agradecemos a Denis Itxaso, Diputado de Cultura, Turismo, Juventud y Deportes, y Miren Azkarate Villar, Concejala delegada Euskera y Educación, su presencia para la entrega de medallas.

En cuanto al torneo, fue una jornada llena de emociones ya que a todxs lxs gimnastas les hacia especial ilusión competir en casa, realizando los ejercicios con muchas ganas y emoción, llegango a subir al pódium en muchas de las categorías. Destacaremos los primeros puestos, adjuntando las clasificaciones completas en el link de abajo.

Clasificación jornada de mañana:

Escolar Conjuntos:

Axular Lizeoa: 2º clasificado.

Infantil Donosti: 4º clasificado.

Cadete Donosti: 2º clasificado.

Infanti Base:

Lucía Parrón: 2ª clasificada.

June Marín: 4ª clasificada.

Noa Guedes: 5ª clasificada.

Cadete Base:

Paula Sagaseta: 9ª clasificada.

Sara Beitia: 10ª clasificada.

Juvenil Base:

Olaia Arostegui: 4ª clasificada.

Maddi Alberdi: 6ª clasificada.

Masculino Absoluto: 

Unai Arrieta: 3º clasificado.

 

Clasificación jornada de tarde:

Conjuntos Absolutos

Junior Donosti: 2º clasificado

Junior Absoluto

Sara Rozada: 2ª clasificada en pelota y cinta.

Senior Absoluto

Uxue Velis: 1ª clasificada cinta y pelota.

Nadine Salgado: 2ª clasificada cinta y 4ª clasificada pelota.

Sonia Sanz: 4ª clasificada cinta y mazas.

Primera Categoria

Naroa Perez: 2ª clasificada cinta y 4ª clasificada pelota.

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA DE MAÑANA

CLASIFICACIÓN COMPLETA DE TARDE 

 

* A LO LARGO DE ESTA SEMANA IREMOS SUBIENDO MÁS ALBUMES*

ALBUM DE FOTOS JOSEAN ROZADA

ALBUM DE FOTOS EUSTAQUIO VELIS

ALBUM DE FOTOS KISS&CRY ANDREA LANGER

ALBUM DE FOTOS AINHOA MOLINOS


Los responsables del Club Donosti estamos muy satisfechos por la participación y el gran nivel de las gimnastas este fin de semana. ¡Esperamos que lo hayáis disfrutado y nos volvamos a ver el año que viene!

Una vez más felicitar a tod@s l@s gimnastas por los excelentes resultados en este torneo ¡¡¡ ENHORABUENA !!!





Colaboración con colegios El CGR DONOSTI ayuda a centros escolares. ¡Descubre como!
Así entendemos el deporte El espíritu del CGR DONOSTI de la A a la Z
Categorías y niveles de rítmica Podrás conocer nuestras secciones y la categoría que por edad corresponde a cada niña.
Calendario de actividades Para estar al día de los acontecimientos del Club GR Donosti
Enlaces de interés Accede a las WEBS Y BLOGS AMIGOS. Lo mejor de la gimnasia rítmica.
Competiciones Órdenes de Paso, Clasificaciones, Normativa y otros documentos con un "clic"
Estamos en Facebook Biografía de Club Gimnasia Rítmica Donosti en Facebook
Estamos en Twitter Twitter oficial de Club Gimnasia Rítmica Donosti