14 de Abril de 2018 Volver 

2ª Fase escolar A y Amateur / Cto. de Guipúzcoa individual y por equipos

Este pasado sábado 14 de Abril, se celebró en el polideportivo Labegaraieta de Bergara la 2ª fase escolar A y amateur A y B, donde participaron nuestros conjuntos cadetes, juveniles e infantiles además de nuestras gimnastas individuales.

Este es un resumen de la clasificación,

En modalidad individual:

- Cadete A, Eva Lipei Martinez ha quedado en 2ª posición

- Cadete B, María Lopez de la Riva ha quedado en 7ª posición.

- Senior A, Olaia Arostegui ha conseguido la 6ª posición y Maddi Alberdi la 3ª posición.

En la categoria de conjuntos:

- Infantiles A, nuestro conjunto de infantiles A ha logrado la 3ª posición.

- Cadetes A, el conjunto Donosti P ha conseguido la 4ª posición y el conjunto Donosti M la 2ª posición.

- Cadetes B, el conjunto Donosti ha logrado la 2ª posición.

- Juvenil A, el conjunto Donosti ha obtenido la 2ª posición.

En general ha sido una buena 2ª fase tanto para los conjuntos como en las categorias individuales ya que todas ellas con sus montajes han logrado clasificarse para el Campeonato de Guipúzcoa. A continuación tenéis el enlace a la clasificación general.

Ya el domingo se celebró en el Polideportivo Ipurua de Eibar, el Campeonato de Guipúzcoa federado individual y por equipos, en el cual nuestro Club GR Donosti se subió al pódium en todas las categorías.

A pesar de algún pequeño fallo, en general pudimos ver un buen campeonato donde disfrutamos una vez más de los bonitos montajes con los que nuestras gimnastas lograron subirse al podium tanto en las categorías individuales como en las de equipos, demostrando así el buenísimo trabajo realizado por nuestr@s gimnast@s y entrenadoras, preparadas ya para la copa de España del próximo fin de semana en Guadalajara

Pasamos a detallar lo más destacado del Cto :

General individual:

Senior: 1ª Uxue Velis, 2ª Nadine Salgado

1ª Cat: 1ª Naroa Perez

Sénior Masculino: 1º Unai Arrieta

General equipos:

Junior: 1º Equipo Donosti (Olaia Laboa + Sara Rozada)

Senior: 3º Equipo Donosti (Sonia Sanz + Loreto anabitarte + Nora Gastesi)

 

Para el resto de las clasificaciones por aparatos y puntuaciones, os adjuntamos el link con todas las clasificaciones

Y aquí tenéis varios albumes de fotos durante el campeonato y de los podiums:

Enlace al álbum de fotos de Eustaquio Velis

Enlace al album de fotos de los podiums de  Josean Rozada

 

Enhorabuena a todas las gimnastas y entrenadoras por el gran trabajo realizado !!!!


Colaboración con colegios El CGR DONOSTI ayuda a centros escolares. ¡Descubre como!
Así entendemos el deporte El espíritu del CGR DONOSTI de la A a la Z
Categorías y niveles de rítmica Podrás conocer nuestras secciones y la categoría que por edad corresponde a cada niña.
Calendario de actividades Para estar al día de los acontecimientos del Club GR Donosti
Enlaces de interés Accede a las WEBS Y BLOGS AMIGOS. Lo mejor de la gimnasia rítmica.
Competiciones Órdenes de Paso, Clasificaciones, Normativa y otros documentos con un "clic"
Estamos en Facebook Biografía de Club Gimnasia Rítmica Donosti en Facebook
Estamos en Twitter Twitter oficial de Club Gimnasia Rítmica Donosti