26 de Mayo de 2013 Volver 

¡¡¡Sensacionales resultados del Club GR Donosti!!!

Fin de semana casi perfecto para los gimnastas del Club en los diferentes campeonatos celebrados el fin de semana.

La mañana del sábado 25-5-13 se celebró en el Polideportivo de Ibarra el Campeonato de Gipuzkoa de Conjuntos amateur, con la participación de cuatro conjuntos del Club -el Cadete A1, Cadete A2, Juvenil B y el Juvenil A- que tras realizar sendos pases impecables, consiguieron extraordinarios resultados subiendo a podium los cuatro conjuntos:

Categoría Cadete A: Primer clasificado el Donosti A1 y segundo clasificado el Donosti A2.

Categoría Juvenil B: Tercer clasificado el Donosti Juvenil B

Categoría Juvenil A: Segundo clasificado el Donosti Juvenil A

 

Por la tarde tuvo lugar el Torneo Primavera, que contó con la participación de varios conjutos del club o entrenados por nuestras entrenadoras. Los resultados fueron los siguientes: en categoría alevín, Hijas de la Cruz Terceras clasificadas, San Luis la Salle, sextas y Santa Teresa octavas. Nuestro club amigo Ayamendi obtuvo el puesto 11 en alevín y un magnífico segundo puesto en Infantil.

 

Los resultados están disponibles en nuestra sección Documentos/Clasificaciones.

 

El domingo 26 de mayo de 2013 tuvieron lugar, en el Polideportivo Landako de Durango, los XXXII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi 2013 (Campeonato de Euskadi escolar) que contaron con la participación del Conjunto Alevín A, el Conjunto Infantil A y, además, varias de sus gimnastas en modalidad individual. Tras un extraordinario trabajo de todas las participantes se lograron impresionates resultados:

 

Conjuntos Alevín: Subcampeonas de Euskadi

Conjuntos Infantil: Campeonas de Euskadi

Alevín Individual:

Manos Libres:  Uxue Velis - Campeona de Euskadi

Elena Bueno - Tercera clasificada

Cuerda:           Gabriela Jusué - Campeona ed Euskadi

 Uxue Velis - Tercera clasificada

General:          Gabriela Jusué - Campeona de Euskadi

Uxue Velis - Subcampeona de Euskadi

Mare Vaca - Cuarta clasificada

Elena Bueno - Sexta clasificada

Infantil individual:

Pelota:             Clara Ostolaza - Subcampeona de Euskadi

Olaia Arostegui - Tercera clasificada

Aro:                 Maddi Alberdi - Campeona de Euskadi

Olaia Arostegui - Subcampeona de Euskadi

General:           Olaia Arostegui - Campeona de Euskadi

Maddi Alberdi - Tercera clasificada

Clara Ostolaza - Cuarta clasificada

 

Resultados disponibles en nuestra sección Documentos/Clasificaciones.


Colaboración con colegios El CGR DONOSTI ayuda a centros escolares. ¡Descubre como!
Así entendemos el deporte El espíritu del CGR DONOSTI de la A a la Z
Categorías y niveles de rítmica Podrás conocer nuestras secciones y la categoría que por edad corresponde a cada niña.
Calendario de actividades Para estar al día de los acontecimientos del Club GR Donosti
Enlaces de interés Accede a las WEBS Y BLOGS AMIGOS. Lo mejor de la gimnasia rítmica.
Competiciones Órdenes de Paso, Clasificaciones, Normativa y otros documentos con un "clic"
Estamos en Facebook Biografía de Club Gimnasia Rítmica Donosti en Facebook
Estamos en Twitter Twitter oficial de Club Gimnasia Rítmica Donosti